ESSONNE
62 Bis Boulevard Charles de Gaulle - 91540 MENNECY
Bienvenue sur le Site départemental de l'Essonne

L'Agenda des prochaines compétitions déclarées sur extraNat...

Octobre 2019
Samedi 19/10 - Dimanche 20/10/2019
Période des engagements * : Mercredi 09/10 - Jeudi 17/10/2019
3e Meeting du Club Yerrois de Natation
YERRES
Samedi 19/10/2019
Période des engagements * : Jeudi 10/10 - Jeudi 17/10/2019
Challenge Avenirs 1
MORSANG-SUR-ORGE
Samedi 19/10/2019
Période des engagements * : Jeudi 10/10 - Jeudi 17/10/2019
Circuit avenirs
MORSANG-SUR-ORGE
Novembre 2019
Samedi 09/11/2019
Période des engagements * : Dimanche //
Course des Remplaçants Interclubs
MASSY
Samedi 16/11 - Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
1er Meeting de l'Essonne - Maîtres
LES ULIS
Samedi 16/11 - Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
1er Meeting de l'Essonne
LES ULIS
Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
Challenge Avenirs ENF - Plot 1 - Secteur 2
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE
Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
Challenge Avenirs ENF - Plot 1 - Secteur 1
LONGJUMEAU
Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
Circuit Avenirs 91 - Plot 1 - Secteur 4
ÉPINAY-SOUS-SENART
Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
Circuit Avenirs 91 - Plot 1 - Secteur 3
ÉVRY
Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
Circuit Avenirs 91 - Plot 1 - Secteur 2
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE
Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
Circuit Avenirs 91 - Plot 1 - Secteur 1
LONGJUMEAU
Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
Challenge Avenirs ENF - Plot 1 - Secteur 4
ÉPINAY-SOUS-SENART
Dimanche 17/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 03/11 - Dimanche 10/11/2019
Challenge Avenirs ENF - Plot 1 - Secteur 3
ÉVRY
Samedi 23/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 10/11 - Dimanche 17/11/2019
Xmas Games Edition VI
RIS-ORANGIS
Samedi 23/11 - Dimanche 24/11/2019
Période des engagements * : Dimanche 10/11 - Dimanche 17/11/2019
Meeting 1/2 Fond et 4 Nages de l'Essonne
MASSY
Samedi 30/11/2019
Période des engagements * : Jeudi 21/11 - Jeudi 28/11/2019
1ère Journée Départementale - Secteurs 1&3
ORSAY
Samedi 30/11/2019
Période des engagements * : Jeudi 21/11 - Jeudi 28/11/2019
1ère Journée Départementale Maîtres - Secteurs 1&3
ORSAY
Samedi 30/11 - Dimanche 01/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 17/11 - Dimanche 24/11/2019
Jeunes 91 - Plot 1 - R1 & R2 - Secteurs 2&4
CORBEIL-ESSONNES
Décembre 2019
Dimanche 01/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 17/11 - Dimanche 24/11/2019
Jeunes 91 - Plot 1 - R1 - Secteurs 1&3
ÉVRY
Dimanche 01/12/2019
Période des engagements * : Jeudi 21/11 - Jeudi 28/11/2019
1ère Journée Départementale Maîtres - secteurs 2&4
MORSANG-SUR-ORGE
Dimanche 01/12/2019
Période des engagements * : Jeudi 21/11 - Jeudi 28/11/2019
1ère Journée Départementale - Secteurs 2&4
MORSANG-SUR-ORGE
Samedi 07/12 - Dimanche 08/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 24/11 - Dimanche 01/12/2019
Jeunes 91 - Plot 1 - R2/R3 - Secteurs 1&3
LONGJUMEAU
Dimanche 15/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 01/12 - Dimanche 08/12/2019
Circuit Avenirs 91 - Pot 2 - Secteur 4
ÉPINAY-SOUS-SENART
Dimanche 15/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 01/12 - Dimanche 08/12/2019
Circuit Avenirs 91 - Plot 2 - Secteur 3
GRIGNY
Dimanche 15/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 01/12 - Dimanche 08/12/2019
Circuit Avenirs 91 - Plot 2 - Secteur 2
MORSANG-SUR-ORGE
Dimanche 15/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 01/12 - Dimanche 08/12/2019
Circuit Avenirs 91 - Plot 2 - Secteur 1
LONGJUMEAU
Dimanche 15/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 01/12 - Dimanche 08/12/2019
Challenge Avenirs ENF - Plot 2 - Secteur 4
ÉPINAY-SOUS-SENART
Dimanche 15/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 01/12 - Dimanche 08/12/2019
Challenge Avenirs ENF - Plot 2 - Secteur 3
GRIGNY
Dimanche 15/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 01/12 - Dimanche 08/12/2019
Challenge Avenirs ENF - Plot 2 - Secteur 2
MORSANG-SUR-ORGE
Dimanche 15/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 01/12 - Dimanche 08/12/2019
Challenge Avenirs ENF - Plot 2 - Secteur 1
LONGJUMEAU
Dimanche 15/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 01/12 - Dimanche 08/12/2019
Jeunes 91 - Plot 1 - R3 - Secteurs 2&4
MONTGERON
Vendredi 20/12 - Dimanche 22/12/2019
Période des engagements * : Dimanche 08/12 - Dimanche 15/12/2019
IXe Meeting Catherine Brunet
MASSY
Janvier 2020
Dimanche 19/01/2020
Période des engagements * : Dimanche 05/01 - Dimanche 12/01/2020
Circuit Avenirs 91 - 3e Plot - Secteurs 2&4
LA NORVILLE
Dimanche 19/01/2020
Période des engagements * : Dimanche 05/01 - Dimanche 12/01/2020
Circuit Avenirs 91 - 3e Plot - Secteurs 1&3
VIRY-CHATILLON
Dimanche 19/01/2020
Période des engagements * : Dimanche 05/01 - Dimanche 12/01/2020
Jeunes 91 - 2e Plot - Secteurs 2&3
RIS-ORANGIS
Samedi 25/01/2020
Période des engagements * : Jeudi 16/01 - Jeudi 23/01/2020
2ème Journée Départementale Maîtres - secteurs 1&4
BOUSSY-SAINT-ANTOINE (FRA)
Samedi 25/01/2020
Période des engagements * : Jeudi 16/01 - Jeudi 23/01/2020
2e Journée Départementale - Secteurs 1&4
BOUSSY-SAINT-ANTOINE (FRA)
Samedi 25/01 - Dimanche 26/01/2020
Période des engagements * : Dimanche 12/01 - Dimanche 19/01/2020
Jeunes 91 - Plot 2 - Secteurs 1&4
YERRES (FRA)
Dimanche 26/01/2020
Période des engagements * : Jeudi 16/01 - Jeudi 23/01/2020
2e Journée Départementale Maîtres - Secteurs 2&3
LA NORVILLE (FRA)
Dimanche 26/01/2020
Période des engagements * : Jeudi 16/01 - Jeudi 23/01/2020
2e Journée Départementale - Secteurs 2&3
LA NORVILLE (FRA)
Février 2020
Samedi 01/02 - Dimanche 02/02/2020
Période des engagements * : Dimanche 19/01 - Dimanche 26/01/2020
Championnats d'Hiver
MASSY (FRA)
Samedi 08/02 - Dimanche 09/02/2020
Période des engagements * : Dimanche 26/01 - Dimanche 02/02/2020
Meeting Open des Maîtres de l'Essonne
VIRY-CHATILLON (FRA)
Samedi 29/02 - Dimanche 01/03/2020
Période des engagements * : Lundi 17/02 - Lundi 24/02/2020
Jeunes 91 - Plot 3 - R1&R2 - Secteurs 2&4
CORBEIL-ESSONNES
Samedi 29/02 - Dimanche 01/03/2020
Période des engagements * : Lundi 17/02 - Lundi 24/02/2020
Jeunes 91 - Plot 3 - R1&R2 - Secteurs 1&3
ÉVRY
Mars 2020
Dimanche 01/03/2020
Période des engagements * : Jeudi 20/02 - Jeudi 27/02/2020
3e Journée Départementale Maîtres - Secteurs 1&2
SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS (FRA)
Dimanche 01/03/2020
Période des engagements * : Jeudi 20/02 - Jeudi 27/02/2020
3ème journée départementale Maîtres - secteurs 3&4
GRIGNY (FRA)
Dimanche 01/03/2020
Période des engagements * : Jeudi 20/02 - Jeudi 27/02/2020
3e Journée Départementale - Secteurs 1&2
SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS (FRA)
Dimanche 01/03/2020
Période des engagements * : Jeudi 20/02 - Jeudi 27/02/2020
3e Journée Départementale - Secteurs 3&4
GRIGNY (FRA)
Dimanche 08/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 23/02 - Dimanche 01/03/2020
Jeunes 91 - Plot 3 - R3 - Secteurs 2&4
MONTGERON (FRA)
Dimanche 08/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 23/02 - Dimanche 01/03/2020
Circuit Avenirs 91 - Plot 4 - Secteur 4
ÉPINAY-SOUS-SENART (FRA)
Dimanche 08/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 23/02 - Dimanche 01/03/2020
Circuit Avenirs 91 - Plot 4 - Secteur 3
RIS-ORANGIS (FRA)
Dimanche 08/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 23/02 - Dimanche 01/03/2020
Circuit Avenirs 91 - Plot 4 - Secteur 2
ÉTAMPES (FRA)
Dimanche 08/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 23/02 - Dimanche 01/03/2020
Challenge ENF - Plot 3 - Secteur 1
LONGJUMEAU (FRA)
Dimanche 08/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 23/02 - Dimanche 01/03/2020
Challenge ENF - Plot 3 - Secteur 2
ÉTAMPES (FRA)
Dimanche 08/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 23/02 - Dimanche 01/03/2020
Challenge ENF - Plot 3 - Secteur 3
RIS-ORANGIS (FRA)
Dimanche 08/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 23/02 - Dimanche 01/03/2020
Challenge ENF - Plot 3 - Secteur 4
ÉPINAY-SOUS-SENART (FRA)
Dimanche 08/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 23/02 - Dimanche 01/03/2020
Circuit Avenirs 91 - Plot 4 - Secteur 1
LONGJUMEAU (FRA)
Dimanche 15/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 01/03 - Dimanche 08/03/2020
Jeunes 91 - plot 3 - R3 - secteurs 1&3
MASSY
Dimanche 22/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 08/03 - Dimanche 15/03/2020
Circuit Avenirs 91 - plot 5 - secteurs 1&2
BRÉTIGNY-SUR-ORGE (FRA)
Dimanche 22/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 08/03 - Dimanche 15/03/2020
Circuit Avenirs 91 - plot 5 - secteurs 3&4
ÉVRY (FRA)
Samedi 28/03 - Dimanche 29/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 15/03 - Dimanche 22/03/2020
2ème Meeting de l'Essonne
DRAVEIL (FRA)
Samedi 28/03 - Dimanche 29/03/2020
Période des engagements * : Dimanche 15/03 - Dimanche 22/03/2020
2ème Meeting de l'Essonne - Maîtres
DRAVEIL (FRA)
Avril 2020
Samedi 25/04 - Dimanche 26/04/2020
Période des engagements * : Dimanche 12/04 - Dimanche 19/04/2020
5ème Meeting des Lacs - Challenge Henri CRETTE
VIRY-CHATILLON (FRA)
Légende
Compétitions de : Natation course Natation estivale Natation maîtres
* : Période ou les structures peuvent proposer leurs engagements sur extraNat. Sur fond jaune lorsque la date système se trouve incluse dans la période.
Comité départemental : ESSONNE
62 Bis Boulevard Charles de Gaulle - 91540 MENNECY
Tél. (1) : 01.69.90.06.86 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 4.0 - 01/10/2018 Haut de page